Интенсивные технологии в садоводстве

             Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области приняли участие в работе научно-практического семинара «Интенсивная технология садоводства от компании BASF» на базе ФГБНУ «ФНЦ им. И.В. Мичурина» при участии крупных садоводческих хозяйств из шести регионов России. Менеджер компании BASF Мельникова Елена представила полную защиту сада препаратами компании: фунгициды и акарициды, феромоны, регуляторы роста. Рассмотрели результаты опытных испытаний в 2018 году в Тамбовской, Липецкой, Воронежской областях и Краснодарском крае. Все обратили внимание на регулятор роста Регалис Плюс – его применение в дозе 2,5 кг/га за сезон оптимизирует структуру дерева, сокращает время и затраты на обрезку, повышает уровни завязи. Интерес вызвали феромоны Бриз, которые способствуют, при однократном применении за сезон, уменьшить количество инсектицидных обработок. Директор ФГБНУ « Федеральный научный центр им. И.В. Мичурина» Акимов М.Ю. рассказал об организации взаимодействия науки и бизнеса в решении комплексных проблем инновационного развития интенсивного садоводства.

Задача науки – создание технологий производства, хранения свежих плодов,   ягод и создание функциональной и специализированной пищевой продукции на основе сортов с высоким содержанием жизненно важных веществ. Ведущий научный сотрудник центра Савельева Н.Н. представила сортимент яблони для промышленных насаждений средней зоны садоводства России. Новые районированные сорта – Академик Казаков, Благовест, Памяти Нестерова, Вымпел, Стрела, Каскад, Гейзер, Мунстер, а сорт Вознесенское будет передано в ГСИ в 2019 году.  Ведущий научный сотрудник Цуканова Е.М. проанализировала состояние растений яблони в 2018-2019 гг. в средней зоне садоводства. Анализ вегетативных и генеративных тканей более 15 сортов яблони насаждений Тамбовской, Воронежской и Липецкой областей показал незначительную степень зимних повреждений ( не более 20 % тканей повреждены на 1-2 балла). Чаще других встречается повреждение кольчатых и верхушечных почек, а также сердцевины 2-3х летних ветвей.

Высокоточные технологии и сроки хранения плодов яблони сортов средней полосы России  представил академик РАН Гудковский В.А.. Большие дискуссии вызвал доклад Кузина А.И. о современных способах организации питания растений в интенсивных садах в ЦЧР. В связи с применением в садах капельного орошения и новых видов удобрений производителям не хватает информации о количестве, времени и дозах   использования современных микро и макроудобрений. Система защиты насаждений яблони с применением препаратов BASF представила ведущий научный сотрудник Каширская Н.Я.. На семинаре создана профессиональная площадка для общения специалистов – садоводов. Проблемных вопросов в этой отрасли больше, чем ответов. Основной целью мероприятия стало объединение аграриев, учёных и крупного производителя средств защиты сада.

Подготовила обзор – Вислобокова Л.Н. зам. руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области.