Тамбовский филиал Россельхозцентра сертифицирует семеноводческие хозяйства.

В 2019 году филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области инициировал оформление документов для сертификации семеноводческих хозяйств.

Сертификации подлежат юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство (выращивание), комплексную доработку, фасовку и реализацию семян высших категорий в целях повышения качества и конкурентоспособности продукции отечественного семеноводства.

На сегодняшний день в области имеется 13 сертифицированных семеноводческих хозяйств, которые внесены в Государственный реестр. Среди них – ООО «Юго Восточная агрогруппа», КФХ «Пчелка», ОАО «Степное гнездо», ООО «Смена», ИП глава КФХ Четырин Н.А., ФГУП учхоз-племзавод Комсомолец МичГау, ГНУ Тамбовский НИИСХ, ООО «Оптовик», ГНУ Екатерининская опытная станция, ОАО Плодопитомник «Жердевский», ООО «Терра Де Люкс», ООО «Анненка», ООО «Приволье».

Все эти хозяйства имеют сертификаты соответствия в системе добровольной сертификации «Россельхозцентр», оформленные в 2014-2016 годах сроком на 5 лет.

 Свой  статус семеноводческих хозяйств в 2019 году должны подтвердить 11 действующих предприятий. Для этого они должны направить заявку о повторном прохождении сертификации и подтвердить соответствие требованиям системы. Заявки предприятий будут рассмотрены комиссией по сертификации и формированию реестра семеноводческих хозяйств.

Пройти процедуру сертификации и получить возможность включения в Государственный реестр семеноводческих хозяйств могут все заинтересованные сельхозтоваропроизводители, желающие производить и реализовывать семена высших категорий.

Получить консультацию по вопросу сертификации можно в филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области телефону:  8(4752)75-63-62.