Состояние озимых культур в Тамбовской области на 12 апреля 2019 года.

 

Озимые культуры в 2018 году, высеяны в оптимальные сроки. Перед уходом на зимовку имели хорошее развитие. Основная их масса была в фазе кущения с хорошо развитой корневой системой и высокими показателями содержания сахаров. Зима 2018-2019 года была снежная, мягкая и благоприятная для перезимовки озимых. Расход сахаров шёл плавно и некритически для озимых. Если сравнить  состояние озимых  в феврале 2018 года, то в 17 районах области отмечали наличие ледяной корки. Губительное действие притёртой ледяной корки усилилось весной и поэтому на полях наблюдали очаговые участки гибели растений. В этом году такой ситуации не имеем. Возобновление вегетации началось с 8 апреля.

За отчетный период среднесуточная температура воздуха была выше значений многолетних наблюдений. Среднесуточная температура воздуха в первой декаде апреля была +5,5оС, что на 2,1о выше климатической нормы, максимальная — повышалась до +20,6оС, минимальная опускалась до -3,6о. Такие условия способствовали началу отрастания озимых и выхода с мест зимовки вредителей.

За этот период обследование озимых проведено на площади  72,382   тыс. га, состояние их оценивается:

— хорошее – 51,260 тыс. га (70,8%), (травостой равномерный, растения хорошо укоренившиеся, кустистость 4 — 6 побегов);

— удовлетворительное —   20,502 тыс. га (28,3%), травостой неровный, укорененность растений средняя, кустистость 3-4 побега);

— плохое —  0,39   тыс. га (0,5%), большая неравномерность и изреженность посевов, растения в фазе всходов – третьего листа, слабо укоренившиеся).

 — гибель – 0,23 тыс.га (0,3%).

Фитосанитарная лаборатория филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области.