Предварительные итоги утилизации тары из-под пестицидов в 1 квартале 2021 года по Тамбовской области

 Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области продолжает оказывать информационно-консультационную поддержку по сбору и утилизации тары из-под пестицидов. С каждым годом увеличивается количество сельхозпредприятий сдающих на утилизацию использованную тару. В 2020 году объем вывезенной тары увеличился на 88 % по сравнению с 2018 годом.

На совещаниях, проводимых в области, доводилась информация о порядке утилизации использованной тары из-под пестицидов, мерах ответственности за несоблюдение правил обращения с тарой.  Демонстрировалась презентация о схеме взаимодействия между филиалом, сельхозтоваропроизводителями и ООО «Графит», организацией по сбору тары в Центральном федеральном округе.

Для специалистов районных отделов было проведено обучение в онлай-режиме в Цифровом мониторинге по заполнению заявок на вывоз отходов от пестицидов и порядке их утилизации. На основе заявок сельхопроизводители в дальнейшем получают необходимую документацию для контролирующих органов: паспорт отходов (ст. 14 ФЗ №89), акт о приемке на утилизацию (после сдачи канистр из-под пестицидов)

Совещание с районными отделами о порядке утилизации тары из-под пестицидов.

В 2020 году за весь период было подано 171 заявка. В текущем году на конец первого квартала для дальнейшего планирования и согласования сроков и объемов вывозов года были поданы заявки на утилизацию канистр из-под химических средств защиты растений от 39 сельхозпредприятий области объемом 17,6 тонн, количество заявок составляет 27 % от общего количества заявок за 2020 г.

 

Напоминаем сельхозтоваропроизводителям, что в соответствии с Федеральным законом №89-ФЗ (ред. от 07.04.2020) полимерные канистры из-под ХСЗР вошли в перечень товаров, обязательных для утилизации. Сельхозпроизводители обязаны относить тару из-под пестицидов к конкретному классу опасности – паспортизация отходов согласно ст.14 №89 ФЗ. Сбор, транспортировку и утилизацию тары из-под ХСЗР осуществляют только организации, имеющие лицензию. При сборе тары подписывается и выдается Акт «О приеме тары», форма которого согласована с контролирующими организациями. За нарушение правил обращения с пестицидами предприятия несут административную ответственность.

По всем вопросам обращаться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области по телефону (4752) 75-63-60 и районные отделы филиала. Контактные данные районных отделов размещены на сайте филиала: www.rsc68@mail.ru.