Итоги сбора тары из-под пестицидов в Тамбовской области в 2021 году и 1 квартале 2022 года

         В наше время важно развитие экологически безопасной системы сбора, транспортировки и утилизации тары из-под пестицидов.

        В 2021 году в хозяйствах при информационной поддержке филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области было собрано и сдано в ООО «Графит» около 89 тонн канистр от пестицидов, по сравнению с 2020 г. вывезенный объем тары уменьшился на 58%. В 2021 году количество заявок, поданных на сбор тары для утилизации, было выполнено на 66%. Многие сельхозпредприятия стали сдавать в другие организации на возмездной основе. Обращаем внимание, что сбор, транспортировку и утилизацию тары от пестицидов осуществляется только организациями, имеющие лицензию и коды ФККО к ней.

 

        На совещаниях, проводимых в области, доводилась информация о нормативной базе в области обращения отходов, о порядке утилизации использованной тары из-под пестицидов, мерах ответственности за несоблюдение правил обращения с тарой.  Демонстрировалась презентация об оказании услуг по утилизации тары и схеме взаимодействия между филиалом, сельхозтоваропроизводителями и ООО «Графит», организацией по сбору тары в Центральном федеральном округе. На сайте размещались информационные листки о законадательной базе об обращении отходов производства.

         В 2022 году на конец первого квартала для дальнейшего планирования и согласования сроков и объемов вывоза,  были поданы заявки на утилизацию канистр из-под химических средств защиты растений от 80 сельхозпредприятий области объемом 53 тонн. По сравнению с первым кварталом 2021 года, количество заявок в 2022 году увеличилось на 51%.

         Напоминаем сельхозтоваропроизводителям, что в соответствии с Федеральным законом №89-ФЗ (ред. от 07.04.2020) полимерные канистры из-под пестицидов вошли в перечень товаров, обязательных для утилизации. Сельхозпроизводители обязаны относить тару из-под пестицидов к конкретному классу опасности – паспортизация отходов согласно ст.14 №89 ФЗ. О правильном заполнении паспорта отходов на сайте филиала размещен Информационный листок (ссылка http://rsc68tambov.ru/archives/5922 ).  За нарушение правил обращения с пестицидами предприятия несут административную ответственность.

По всем вопросам обращаться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области в отдел защиты растений по телефону (4752) 75-63-65 и районные отделы филиала. Контактные данные районных отделов размещены на сайте филиала: www.rsc68@mail.ru.